Здравствуйте! Мне 37 лет, не могу забеременеть 1 год

Здравствуйте! Мне 37 лет, не могу забеременеть 1 год. и 7 мес. Ранее беременности были. Прохожу обследования. Выяснились гормональные нарушения. Небольшая гиперандрогения чуть повышены гормоны тестостерон и 17-ОН-П. Принимала дексаметазон. Гормоны пришли в норму. Но беременость не наступила. Делала фолликулометрию. Овуляции не происходит. Обычно тонкий эндометрий и отсутствие доминантного фолликула. Периодически были циклы когда был хороший эндометрий и доминантный фолликул, но он регрессировал или превращался в кисту. Назначили стимуляцию.клостилбегит - С 5 по 9 день цикла по 1 т. в деньметипред - во второй фазе по 1/2 таб. в день дюфастон - с 16 по 25 день по 1 т. х 2 раза в день.Для эндометрия ничего не назначили. В успехе лечения я не сильно уверена. Скажите пожалуйста оправдано в моем случае такая схема. Не возникнет ли преждевременное истощение яичников, учитивая мой возраст? Восстановтися ли после стимуляции гормональный фон? Когда лучше сделать первое УЗИ? Маммографию делала - фиброзно кистозная мастопатия.P.S. Стимуляцию уже начала сегодня 3 таблетка клостилбегита.

Ответы врачей 8

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уколите прегнил 10 тыс. внутримышечно. УЗИ после укола повторить.
Однако лечат вас ИМХО не совсем адекватно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сделайте УЗИ - если произошел разрыв фолликула, принимать ее больше не нужно. Пробуйте беременеть, но с такой спермой это будет труднее сделать.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ира, ну так бы сразу и сказали. Врач эту спермограмму видел? Уверена, то нет у вас никаких проблем, а проблема со спермой. Как же врач назначает индукцию овуляции в таком случае?
Мужу сперму необходимо снова повторить, и если будут такие же результаты, решать проблему по-другому. Меняйте врача, Ира.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Ирина, здравствуйте!
Не могу просто пройти мимо. Скажите пожалуйста кто и где такими схемами лечит??
и еще вопрос - от чего Вас лечат?
И пследний вопрос - когда последняя СГ и что там?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Неправда. Ваш врач не бог, поэтому откуда он может знать, что прикрепится, что не прикрепится, тем более все у вас идет в сторону овуляции. Чтобы назначать Прогинову, нужно сначала определить уровень эстрадиола в вашем организме, поскольку это синтетический эстроген, а поэтому имеет немало побочных эффектов. Дивигель - это то же эстрадиол, поэтому зачем его назначать во второй половине, фактически перед месячными и в период месячных. То есть, нужно быть очень осторожным в назначении эстрогенов. Одну таблетку в день - это приемлемо. Но вообще-то по правилам, нужно определять уровень эстрадиола в период стимуляции, и это будет показывать эффективность стимуляции.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не знаю, что имел вврач под М-Эхо (включение в матке, маточную щель. Это не так важно). Эндометрий у вас тонковат (и был ли он измерен правильно?), но до дня овуляции есть еще несколько дней. Препараты для роста эндометрия добавить не поздно. Доминирующий фолликул один в 17 мм есть - это уже хорошо. Прогестерон можно принимать только после наступления овуляции. Начните жить половой жизнью уже.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не поздно. Просто нужно следить за ответом яичников на стимуляцию. Что вы имеете в виду нехорошее? Из двух нехороших (т.е. плохих) может быть или гиперстимуляция яичников, или наоборот, слабая реакция яичников на стимуляцию... Кист бояться не стоит - для этого вы делаете УЗИ. Если вы не забеременеете, то сдадите ФСГ с началом месячных (2-3 день)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Скажем так: в 37 лет могут быть ановуляторные циклы, вплоть до 2 в год, поэтому судить о том, что у вас нет овуляции по одному циклу не стоит. Нужно было сдать ФСГ до стимуляции (на 2-3 день цикла)Если вы начали стимуляцию, то после нее тоже сдайте ФСГ (покажет фертильный резурвуар ваших яичников). Если уровни будут высокими, необходимо пересдать анализ еще раз, и по ним будет видно, насколько ваша стимуляция будет успешной, или вам необходимо подумать об ЭКО. Думаю, что одного клостильбегита вам будет достаточно. Вообще-то я не понимаю, почему ваш врач не следит за ростом фолликулов. УЗИ нужно делать каждый второй день с момента стимуляции.