Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, какой вид психотерапии (гештальт , когнитивная или еще какая-то) дает наилучшие результаты при...

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, какой вид психотерапии (гештальт , когнитивная или еще какая-то) дает наилучшие результаты при лечении тревожно-фобического расстройства?И куда (к кому) в Киеве можно обратиться, чтобы вылечиться?(Болею 8 лет, многое прошла, в т.ч. антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, психотерапию (к сожалению не знаю, какую именно, нетрадиционную медицину... Все помогает на время. А я хочу вылечиться, а не возвращаться к старым методам)Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Говорить о какой-либо специфической психотерапии при тревожно-фобических расстройствах нецелесообразно. В научной литературе описано несколько тысяч методов, методик, приемов и их вариантов. Кроме того, каждый психотерапевт вносит что-то свое. Часто более целесообразна комплексная психотерапия, т. е. объединение нескольких методов, при этом учитывается особенности Вашей личной истории, индивидуальные качества и многое, многое другое... Вы смогли убедиться на собственном опыте, что медикаментозная терапия дает лишь временный эффект и , к сожалению, способствует хронизации невроза. Желаю Вам успешного выбора психотерапевта, т. к. это является одним из залогов успешной психотерапии! С уважением В. Фалеева.