Здравствуйте Елена Петровна ! я хотела у вас спросить если удалили трубы и после ЭКО...

Здравствуйте Елена Петровна ! я хотела у вас спросить если удалили трубы и после ЭКО можно рожать самой или делают кесарево сечение? мне интересно потому, что в Испании если ты не можешь родить сома или у тебя какие то проблемы делают анестезию в позвоночник , просто из за этих уколов есть некоторые жертвы ( я знаю это от своей подруги у неё её подруга уже второй год лежит в больницы после такой операции и теперь возможно не когда не встанет на ноги и таких случаев достаточно) вопрос , от чего зависит кесарево ? ( я конечно забегаю вперёд но всё таки) если мне делали операцию по удалению труб могу ли я сама родить или нужно делать кесарево!? и ещё я интересуюсь по тому, что кроме анестезии в позвоночник у них здесь больше нет другой анестезии ( именно в роддомах)Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нужно рожать самой. Трубы не имеют никакого отношения к родам. Эпидуральную анестезию делают на Украине уже лет 20. Естественно, этот вид обезболивания имеет свои плюсы и минусы. Но от общего наркоза смертность женщин выше в несколько раз. Скорее всего у вашей подруги быза занесена инфекция, или прокол был сделан слишком глубоко. Кесарево делают всего по нескольким показаниям, но у вас их пока что нет.