у меня давно раскрошился зуб, остался один корень, раньше не беспокоил, а вчера заныл. Утром...

у меня давно раскрошился зуб, остался один корень, раньше не беспокоил, а вчера заныл. Утром проснулся с опухшей щекой плюс ноют зубы которые рядом :-/ я, конечно, понимаю что необходимо идти к врачу, и обязательно схожу (сейчас я далекo от города), но хотелось бы узнать существует ли какая либо первая помощь, угомонить боль и снять опухоль? заранее благодарен

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Если у Вас опухла щека ,то нужно как можно скорее попасть к стоматологу.У Вас идёт гнойный процесс.И болит из-за того,что скопившийся гной не находит выхода и давит на окружающие ткани.Нужно создать отток гноя ,сделав надрез в этой области и(или) открыть корневые каналы этого зуба.Ещё желательно сделать рентген-снимок этого зуба.Если зуб подлежит лечению ,то его можно будет сохранить.Если же нет,то ,к сожалению,его удалят.А обезболивающие препараты дадут облегчение лиш на некоторое время,но не остановят гнойный процесс!Можно посоветовать полоскания с содой .Они немного облегчат боли.Но при первой возможности всё-таки найдите стоматолога!