Здравствуйте! У меня проблема с менструальным циклом

Здравствуйте! У меня проблема с менструальным циклом. Мне 26 лет, месячные начались в 13 лет. в 2003 году были роды. Цикл нерегулярный с самого начала. Год назад была киста правого яичника. Врач назначила "Жанин" с лечебной целью, никаких анализов я не сдавала. Через полгода во время приема "Жанин" опять появилась киста. Врач посоветовала перейти на "Диане-35". Принимала препарат полгода. В июле 2006 года прекратила принимать. Цикл опять нерегулярный, врач снова советует принимать "Жанин". Скажите, пожалуйста, какое надо пройти обследование, чтобы установить причины нерегулярности цикла. Где можно получить консультацию специалиста?Мой рост 172 см. вес -58 кг. Увеличена щитовидная железа.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я думаю, что необходимо пройти обследование. И судя по вашему росту и весу у вас не могут быть нормальные циклы - слишком мало жировой клетчатки, которая играет важную роль в обмене эстрогенов и других гормонов. Учитывая также, что у вас увеличина щитовидная железа, у вас может быть гипертиреоз или наоборот, что тоже проявляется негативно на частоте менструаций. Если вы живете в Киеве, обратитесь к Поповой Татьяне Алексевне. Дополнительно необходимо пройти консультацию у эндокринолога.