Здравствуйте Елена Петровна ! я хотела у вас поинтересоваться, почему нельзя носить обувь на...

Здравствуйте Елена Петровна ! я хотела у вас поинтересоваться, почему нельзя носить обувь на каблуках ? какая высота каблука должна быть? с какого месяца нельзя носить обувь на высоком каблуке?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Беременным или небеременным? Небеременным женщинам можно носить, но как бы не предохранялся от пагубного влияния каблуков, рано или поздно появляются негативные последствия в позвоночнике (боли). Дело в том, что смещение центра веса тела при ношении обуви на высоких каблуках приводит к патологической нагрузке на позвоночник. Но перодически носить такую обувь можно. А беременным из-за того, что у них появлятся дополнительный вес в малом тазу, смещение центра веса тела тоже происходит в сторону позвоночника (поэтому заболевания позвоночника, грыжи, выпадения дисков становятся проблемой для некоторых беременных). Если добавить каблуки, то это может привести к развитию более серьезных проблем. Кроме того, беременная женщина на каблуках подвергается более частому падению.
Высота каблука должна быть не более 2-3 см, но важно удобство обуви, устойчивость подошвы, доспуп воздуха.