Мне 22 года, в детстве не болела ветрянкой. Теперь у меня такой страх перед этой...

Мне 22 года, в детстве не болела ветрянкой. Теперь у меня такой страх перед этой болезнью - говорят, что у взрослых она очень тяжело протекает. Но если у меня заболеет ребенок, то я автоматически заражусь ! Существуют ли какие прививки от ветрянки и как можно будет облегчить ее проявление у взрослого ?

Ответы врачей 1

Специалист
Прививка от ветрянки есть и называется Варилрикс. Делают 2 раза с интервалом в 2 мес. Но до проведения прививки Вам необходимо сдать кровь на антитела IgG к VZV. Более 50% взрослых, которые считают, что они не болели ветрянкой, имеют иммунитет к этой инфекции за счет бессимптомного заражения в детстве.

Д-р И.Марков