Здравствуйте, мне 26 лет, замужем почти 8 лет (мужу 26,5) у нас 7-ми месячный малыш,...

Здравствуйте, мне 26 лет, замужем почти 8 лет (мужу 26,5) у нас 7-ми месячный малыш, наверно вы неоднократно сталкивались с подобными ситуациями, проблема в том, что мой муж по характеру флегматик. Он никогда не показывает своих эмоций ни ко мне ни к сыну, после работы сидит за компьютером, в выходные тоже занимается своими делами, как-будто нас нет. Не раз пыталась с ним поговорить, но он не идет на разговор почти всегда молчит т.к занят компьютером. На вопрос устраивают ли его наши отношения и хороший ли он отец и муж говорит ДА. Раньше мы иногда ссорились из-за этого, но теперь это уже по другому как-то я сама с собой выходит ругаюсь, его нисколько не затрагивает. Я уже не знаю что мне делать, что же будет через 10 лет. Я ему говорю что у нас не здоровые отношения, а он мне, что я сама хочу с ним ругаться. Когда спрашиваю (очень редко) говорит что любит меня. Пытаюсь идти на компромис через два дня он опять забывает за нас, прошу помочь мне что-нибудь сделать по дому - говорит НЕ ХОЧУ или НЕ УМЕЮ.Не хочу, чтобы сын рос в такой негативной атмосфере, но боюсь на него уже никак невозможно повлиять. Очень жду вашего совета, заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте? Елена,
умение выражать свои чувства и участвовать в делах семьи не зависит от темперамента. Это, скорее, показатель так называемого социального интеллекта. Если социальный интеллект развит, человек чувствует ценность другого человека, улавливает его состояния. У него сформировано чувство долга, ответственности за семью, он понимает свои роли в семье и способен адекватно оценивать их выполнение. К сожалению, часто приходиться наблюдать отсутствие развитых социальных функций (у молодых людей, прежде всего). Попытайтесь постепенно задействовать его в дела семьи, учить его тому, что он нужен, что с ним хорошо, когда он помогает, что Вы рассчитываете на него. Подкрепляйте чем-то приятным для него любое проявление его помощи: нежностью, подарками, рассказами малышу о том, какой хороший у него папа (пусть даже малыш это пока, по-Вашему, не понимает). Подносите к нему малыша, гладьте мужа его ручонкой, чтоб он привыкал к этим нежным прикосновениям, чтоб он чувствовал, что любим. Постарайтесь не упрекать мужа, не взывать к его совести. Не требуйте от него сразу многого - ему надо научиться оказывать поддержку и дарить радость другим, получать от этого радость самому.