Здравствуйте!Моему сыну 6 лет, он ходит в 1 класс

Здравствуйте!Моему сыну 6 лет, он ходит в 1 класс. 2 дня назад он заболел краснухой, пока никаких проблем нет( небольшая температура 37.2, сыпь) в целом самочувствие удовлетворительное)Он привит по графику. Педиатр говорит, что дней через 6-7 можем выходить в люди. Но наша учительница в школе( 60 лет) говорит что не в коем случае, раньше чем через 21 день не думали выходить в школу, что я напрасно расслабилась и краснухой плохо болеть, особенно мальчикам,т.к. она дает осложнения на половые органы.Права она или нет! Я уже слегка расстроилась и не знаю что мне делать. И надо-ли принимать антибиотики?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Ваша уважаемая учительница все перепутала: изоляция 21 день применяется при ветрянке, осложнения на половые органы у мальчиков дает свинка. При краснухе изоляция прекращается через 4 дня после появления высыпаний, антибиотики принимать не нужно. Т.ч. можете снова расслабиться.

Д-р И.Марков