Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне сделали 7 мая операцию по внематочной беременности, эмбрион находился в начале...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне сделали 7 мая операцию по внематочной беременности, эмбрион находился в начале левой трубы. Сделали лапараскопию.Трубу оставили. Нужно ли делать лазерные процедуры и какие? либо через вену либо через влагалище.спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если образовались спайки, то уже сейчас, а не после. Кроме того, трубы очень нежны по строению, поэтому чем меньше в них лезут, чем меньше их пробуют "лечить", тем лучше для вас, как женщины. Профилактика спаек - физкультура. Чем больше двигаетесь, тем больше крови поступает к пораженным органам, и процесс заживления идет быстрее.
Честно говоря, процедуры через вены для профилактики спаек - это вообще из книги небылиц.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не желательно.