Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста..2 года назад у меня обнаружили высокоонкогенный папиломавирус+хламилиоз, я прошла курс лечения, сдала анализы, врач сказал, что анализы хорошие, мне сделали КРИО...но почти 2 года я не проверялась!жалоб особых нету. но я слышала, что этот папиломавирус окончательно вылечить нельзя, и периодически надо ходить проверяться. сегодня сдала анализы, обычный мазок, результат - через 2 недели. Но меня мучит очень вопрос, не будет ли у меня рака шейки матки, ведь папиломавирус обычно приводит к раку, насколько я знаю

Ответы врачей 4

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Не вушайте сами себе эту болезнь! Статистические данные нужно правильно интерпретировать - просто у больных раком шейки матки обнаруживают высокоонкогенный тип ВПЧ (16, 18) немного чаще, нежели низкоонкогенный. И разница в количестве очень незначительная, даже не достоверная, а предположительная, на которую я бы не рекомендовал заострять внимание. До 30% взрослого населения планеты являются носителями ВПЧ (их сейчас насчитывают до 120 типов). Депрессивное состояние психики снижает иммунитет до 30% (снижается уровень иммуноглобулина). Так что лучше быть оптимистом.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! К сожалению, медицина пока не научилась активно бороться с вирусами. Но утверждать, что в Вашей ситуации это приведет к раку, нельзя. О профилактических мероприятиях грамотный совет может дать онколог.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Рак развивается медленно, т.е. от дисплазии до рака должно пройти около 10-15 лет, если ее не лечить. Вирус папииломы находят при раке шейке матки, потому что этот вирус является одним из фактором, вызывающим изменения в клетках эпителия. Однако, как я писала раньше, в 90% случаев заражение этим вирусом заканчивается без каких-либо изменений эпителия. У вас все пролечили, поэтому не стоит так переживать.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А папиллома вирусы в мазке обычном обнаружить невозможно. Ради бога, успокойтесь и не берите дурные мысли в голову. Не приводит этот вирус к раку. В 90% случаев он вообще не вызывает какие-то проблемы. Где вы вычитываете такие ужасные факты?