Здравствуйте!Неделю назад обнаружил, что правый глаз не может навести резкость на мелкий текст

Здравствуйте!Неделю назад обнаружил, что правый глаз не может навести резкость на мелкий текст. Все расплывчато и нечетко видно. Хотя при хорошем освещении и при длительном рассмотрении(несколько секунд) могу уже этим глазом прочитать. И еще, заметил что переферийным зрением буквы вроде бы четкие, по сравнении с зоной фокусировки глаза. Вдалике все предметы различаю также, без изменений. Был у медсестры в кабинете офтальмолога(врача уже 1,5 года нету) и смотрел таблицу - правым глазом даже вижу отдельные буквы над красной чертой. Очки и линзы не ношу. Работаю постоянно на компьютере с 1995 года. Глаза часто уставали. Надеюсь на профессиональную консультацию

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Причин такого ухудшения зрительных функций может быть несколько: изменения на сетчатке, рефракционные изменения, неврологические проблемы или внутренний воспалительный процесс. Поэтому необходимо пройти комплексное обследование офтальмолога с осмотром глазного дна.
Специалист
Если Вы стали хуже видеть вблизи при хорошем зрении вдаль,то скорее всего у Вам развивается т. называемая пресбиопия - возрастная дальнозоркость. Эта ситуация развивается потому, что Ваши глаза постепенно теряют способность фокусировать для близи, на что требуется гораздо больше мышечных резервов глаза, чем для дали. Рбычно это происходит у людей после 40 лет. Но возможно и раньше, если человек много работает за компьютером и с текстами. Кроме того, если Вы имели небольшую дальнозоркость ( и могла не знать о ней), то потребность в коррекции для близи возникает раньше. Вам следует обратиться к врачу и, возможно, подобрать очки для близи.