Прочитала про волоски вокруг груди,но не поняла насчет старения. Я знаю,что они могут быть и...

Прочитала про волоски вокруг груди,но не поняла насчет старения. Я знаю,что они могут быть и это является нормой. У меня тоже есть волоски,появились давно,но никакие анализы я не сдавала. Елена Петровна ,пожалуйста,объясните про старение,если волоски появились в 19-20 лет - это я тогда стареть начала? не понимаю....

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не обязательно от "старения". В этот период идет полное созревание организма, готового к беременности и вынашиванию ребенка. Поэтому вы начинаете обретать формы и "проблемы" зрелых женщин. Если вы украинка, к тому же брюнетка, если у вас в роду у матери или бабушек было что-то похожее, то у вас начнет повышаться волосистость тела, и волосы будут появляться вокруг сосков, на подбородке, над губами. В большинстве случаев - это не патология, и ваши нормальные анализы об этом говорят. У блондинок тоже могут быть такие волосы, но все же меньше. Многое зависит от типа кожи тоже. Например, у смуглых людей волос меньше. У очень белых людей, волос может быть больше.
Если говорить о процессе старости, то мы ведь стареем с момента рождения, меняясь постоянно по форме, рамерам и т.д. Просто после 24-25 лет процессы синтеза не доминируют, а наоборот, замедляются, постепенно, но увереннно. Отсюда и замедление гормонального обмена, что начинается сказываться разными признаками, не патологическими, т.е. нормальными.