поставили диагноз- кератоконус, возможно ли коррекция без ЖКЛ и восстановить зрение (обратим ли процесс кератоконуса)

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При кератоконусе жёсткие контактные линзы носят не столько с целью коррекции, сколько в качестве бандажа. Поскольку сам процесс развития кератоконуса необратим, действия направляют на его профилактику. Лечение зависит от стадии кератоконуса. Необходимо регулярно делать снимки роговицы на топографе, и, если не обнаруживается отрицательная динамика, рекомендуют ношение торических - иногда мягких контактных линз или жёстких – по рекомендации врача. В некоторых случаях при стабильном состоянии и в зависимости от стадии кератоконуса с профилактической целью проводят фоторефракционный кератомилёз. Цель такого лечения – уплотнить поверхность роговицы, создать барьер из её тканей для предотвращения процесса истончения. В хирургической стадии кератоконуса делают операцию по кератопластике, т.е. пересадку донорской роговицы.