Добрый день!У меня такая проблема не могли бы вы мне помоч

Добрый день!У меня такая проблема не могли бы вы мне помоч.Мне 22 года,нерегулярный менстр.,цикл, гирсутизм,не могу забеременить около 6 мес.Прошла обследование на УзИ на 11д.м.ц.- шейка матки 30 мм,размер матки 44*36*40,ендометрий 8мм.Правый яичник 28*20мм с множественними эхо включениями в диаметре 5-6мм.Левый яичник 33*27 с эхо включением в диаметре 17мм с лютеинизацией.Заключение мелкокистозные изменения обеих яичников.Недостаточность лютеиновой фазы.При кольпоцитологии в 1 фазу цикла эстрогенная насыщенность монотонно снижена и недостаточна для зрелого фоликула.Укорочение и недостаточность 2 фазы цикла.Овуляция отсутствует.Гормоны ФСГ,ЛГ,естрадиол,прогестерон,пролактин,тестостерон св.,кортизол норма.Муж сдал спермограмму хорошая(по словам врача)Врач назначила такое лечение вит.Е 1кап. 0,2*2р.день и дюфастон с 16 по 25 д.м.ц.Я прошла весь этот курс(1 мес),а овуляции не было (проводила тесты на овуляцию с16 по 20 д.м.ц. и весь месяц БТ не была выше36.9.Подскажите если смысл в дальнейшем таком продолжении лечения для возможности норм. беременности.Если нет подскажите как лечится и что делать чтоб забеременнить и родить здорового малыша.Заранее вам очень благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не совсем понимаю, что врач имел в виду под словом "лютеинизация". У вас есть доминирующий фолликул (17мм) и размеры яичников далеко не размеры поликистозных яичников. В первую фазу нет овуляции. Она наблюдается в последний день первой фазы, начиная вторую фазу. Не знаю, что там у вас показывает кольпоцитоскопия (я лично не сторонник ее, потому что слишком много погрешностей), но на 11 день цикла эндометрий 8мм - это показатель, что эстрогенов у вас как раз достаточно.
Лечение, назначенное вам, вообще смешное.
Что я могу вас посоветовать? Купите тесты на определение овуляции и постарайтесь определить день овуляции в теченим МИНИМУМ трех циклов. В дни овуляции попробуйте жить половой жизнью. Измерять базальную температуру не нужно. Параллельно проверьте работу щитовидной железы (Т3, Т4, ТСГ).
Если в течение 3 месяцев вы не забеременеете, необходимо провести посткоитаьный тест.
Насколько нерегулярные ваши месячные, сколько вам лет, и какой у вас рост и вес?