Здравствуйте! В рамках гинекологического обследования (подготовка к беременности) сдавала анализы на различные инфекции, передающиеся преимущественно...

Здравствуйте! В рамках гинекологического обследования (подготовка к беременности) сдавала анализы на различные инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. В результате были выявлены антитела к цитомегаловирусу IgG - 1 ед./мл при отрицательных антителах к цитомегаловирусу IgM и отрицательных ПЦР цитомегаловирус (соскоб) и ПЦР цитомегаловирус (кровь с ЭДТА). При повторном анализе снова подтвердились только антитела к цитомегаловирусу IgG. Так же имеются отрицательные результаты на ВПГ, вирус папилломы онкогенных типов, микоплазмы, трихомонады, хламидии, уреаплазмы, гонокки и не обнаружена повышенная аэробная микрофлора. Ревматоидный фактор - отрицательный. До настоящего времени беременностей не было; партнер постоянный на протяжении 5,5 лет. Очень прошу Вас, подскажите, что означают выявленные антитела к цитомегаловирусу IgG. Заранее благодарна! Дай Вам Бог здоровья и счастья!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вы хронически инфицированы ЦМВ, что является вариантом нормы для женщины, планирующей беременность. В лечении сегодня не нуждается. Отсутствие антител к ВПГ повышает риски первичного заражения во время беременности. В Ваших анализах нет информации о вирусе Эпштейна-Барр, токсоплазмозе, кори, краснухе, вирусных гепатитах В и С. Кроме того, необходимо составить график планового ПЦР-мониторинга (кровь, слюна, моча) за ЦМВ и другими герпесвирусами на весь период планируемой беременности.

Д-р И.Марков