Здравствуйте! Подскажите, насколько эффективно применение аппарата "Сургитрон" по сравнению с обычным оперативным вмешательством по поводу...

Здравствуйте! Подскажите, насколько эффективно применение аппарата "Сургитрон" по сравнению с обычным оперативным вмешательством по поводу иссечения хронической анальной трещины, и где в Украине можно прооперироваться с его помощью? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
скажу сразу, я с этим аппаратом дела не имел и в работе его не видел. Но на 2 съезде проктологов во Львове, в ноябре 2006г. было два доклада о результатах использования этого аппарата в клинических условиях. Один доклад представило проктологическое отделение областной клинической больницы г.Львова, другой областное проктологическое отделение ДОКТМО г. Донецк. Суть докладов следующая: аппарат "Сургитрон" представляет собой радиоволновой скальпель, его использование сокращает время опереции, уменьшает количество возможных послеоперационных осложнений, уменьшает длительность лечения, послеоперационный разрез заживает тонким нежным рубцом, улучшаются, в целом, результаты лечения.