добрый день, у меня 25-26 недель беременности. 4 дня назад у меня вылезло на коже...

добрый день, у меня 25-26 недель беременности. 4 дня назад у меня вылезло на коже большое пятно, сегодня врач поставил диагноз - герпетическая инфекция. Такое же пятно на том же месте у меня появляется второй раз, впервые - где-то год назад. Вопрос следующий : насколько это опасно для моего ребенка ? Моя врач назаначила мне 4-хнедельнфй курс протефлазида. Прокомментируйте, стоит ли по Вашему мнению, мне принимать этот препарат. Может, мне нужно почитать какие-то ссылочки, потому что очень переживаю о последствиях для плода. Спасибо!

Ответы врачей 4

Специалист
Здравствуйте! Во-первых, у Вас сомнительный герпес: больших пятен при герпесе не бывает. Во-вторых, протефлазид не лечит герпес и не защищает плод от этого вируса. Поэтому прием этого препарата Вам тоже не показан. Сделайте ПЦР-тест на наличие ДНК ВПГ в крови и если результат будет отрицательным – Вашему ребенку в данный момент ничего не угрожает.

Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вторичная, коль такие высыпания повторились (опять же мы не знаем точно, герпес ли это). У моей дочери, чесли она съест что-то с красным искусственным красителем, появляется красное пятно на ноге, которое тут же покрывается пузырьками, потом они лопают, мокнут немного, подсыхают и постепенно пятно исчезает. Мы знаем точно, что это аллергия на красный краситель. Поскольку у вас пятно на ягодице, а не на спине, руках, ногах, то не исключено, что это может быть герпес. Первичная инфиницирование длится всего несколько дней. Совершенно верно, хроническая инфекция не опасна для плодов, поскольку вирус герпеса не выбает в крови даже в период активации. Но для новорожденных в период родов активная инфекция опасна, если роды естественным путем. Поэтому перед родами вы определите наличие ДНК вируса в шеечных выделениях. Если нет, то повода для переживаний не должно быть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если такое пятно появится снова, попробуйте мазь ацикловира. Герпес может быть на ягодицах, но всегда необходимо исключить другие заболевания. Для ребенка, даже если это хронический герпес, опасности нет. Но перед родами определите активность инфекции: выделения с поверхности шейки матки и шеечного канала - на определение ДНК вируса. Если не обнаружат, смело можете рожать сами. Ничего страшного нет. Все без исключения женщины с герпесной инфекцией, которых я знаю, родили здоровых детей. У одной герпес был влоть до родов. О герпесной инфекции слухи слишком гипертрофированы и неправдивы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Герпетическая инфекция не проявляется большим пятном. Скорее всего это экзема или лишай. Для ребенка это полюбому не опасно, и протефлазид принимать не нужно.