Сыну 4 года. Последнии пол года он практически не просится в туалет по большому

Сыну 4 года. Последнии пол года он практически не просится в туалет по большому. Когда ему начинает хотется, он садится, напрягается, и пытается удержать все в себе. Только когда совсем-совсем уже не может сдержаться или когда растройство, то просится, но часто бывает что уже поздно. Если замечаю, что он удерживается, уговариваю его сходить в туалет, он капризничает, отказывается, только если замечу это в самую первую секунду, то соглашается. Пробывала уже и спокойно, ласково, и наказывая лишением любимых игрушек, и поощрением. Особых результатов не приносит. Был период, что сам стал просится, а потом опять перестал без видимых причин.

Ответы врачей 1

Специалист
Известны случаи, когда возникал подобный протест ребенка 1) после рождения младшего брата; 2) как реакция на лишение самостоятельности; 3) как одно из проявлений особенностей развития ребенка. По вашему сообщению нельзя сделать выводы относительно причин такого поведения мальчика. Вы описываете определенные проявления, которые имели свою предысторию. С точки зрения классического психоанализа, так называемый «анально-удерживающий» тип формируется вследствие негибкой и требовательной позиции родителей в ситуации приучения ребенка у туалету. Возможно, не только нам, но и вам, непросто воссоздать, как развивалось ваше взаимодействие с ребенком относительно этой ситуации. Сейчас важно снять напряжение с этой ситуации, не акцентировать на ней внимание, отвлекать мальчика, поощрять его самым приятным для него способом, когда он удачно сходил в туалет. Не забирать любимые игрушки в наказание, а давать их, когда он садится, может быть даже читать любимые (или новые) книги, закрепить у него приятное впечатление от этого процесса.