Здравствуйте! Моя мама 70 лет поступила в БСМП с механической желтухой, ЖКХ, хр

Здравствуйте! Моя мама 70 лет поступила в БСМП с механической желтухой, ЖКХ, хр.холангит. Было проведено консервативное лечение, симптомы устранены. В клинике им.Шалимова провели ЭРПХГ и ЭПСТ , диагноз - опухоль Клацкина с преим.поражением левого протока. Хирург, проводивший эту процедуру, дал пессимистичный прогноз и сказал, что операции делать не нужно, а следует уповать на то, что опухоль будет развиваться медленно. Лечащие же хирурги предложили сейчас сделать операцию по удалению левой доли печени и предупредили о ее крайней тяжести. к тому же предложили решать самим - делать или нет, тк однозначного совета дать не могут. В настоящее время самочувствие N, правый проток пока компенсирует, маму я забрала домой. Для принятия решения об операции мне необходимо проконсультироваться с опытным вэтом вопросе специалистом. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться в Киеве. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Елена!
Вопросами хирургии печени,занимаются в Киеве два центра,это центр хирургии печени(больница №10)и КНИИКЭХ(им.Шалимова).Это ,пожалуй два самых серьезных центра,которые специализируются на операциях подобного плана.
Попытайтесь связаться с любым из этих центров и получить квалифицированную консультацию.
С уважением д-р Сурков А.В.