Здраствуйте. Моей дочке 4,5 года

Здраствуйте. Моей дочке 4,5 года. Очень активная и любознательная девочка.Но меня беспокоит, то что она очень неуверенная в себе.Постоянно говорит, что она некрасивая, неумная, что ее все обижают в садике. Переубедить ее удается на очень короткий срок.А потом все снова. Как помочь ей обрести уверенность в себе.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Татьяна. Представление ребенка о себе формируется от окружающих людей. Можно предположить, что девочку действительно, как она говорит, обижают в садике, следствием этого являются ее слова. Может быть, она вообще повторяет чьи-то слова?
Вы спросите у нее: «Кто так говорит?» Поиграйте с ней в садик куклами, или предложите ей самой поиграть (пусть она будет режиссером в этой игре). Одна из кукол будет воспитательница, другие - дети (пусть девочка сама выберет и сама их назовет). А дальше по диалогам между ними Вы поймете, что там происходит. Спросите у нее, какая из кукол больше всего похожа на нее, хорошо ли ей там, что она хочет. Кроме этого, можно в воспитательных целях развить тему «красивый/некрасивый», «умный/неумный». Вы можете рисовать (лепить) «красив./некрас.» принцесс, обсуждать (фантазировать), почему эта красивая, а другая - нет, что надо для того, чтоб быть красивой. Предложить ей стать такой, как красивая принцесса. Рассказывать сказки на эту тему (известные или собств. сочинения). Любая проблемная ситуация вынуждает нас быть максимально внимательными к ребенку и творческими. Можно развивать самостоятельность девочки и ее способности. Уверенность в себе появится у девочки тогда, когда она будет чувствовать, что с ней считаются, что она интересна.