Здравствуйте. Моему сылу 3 года 9 мес

Здравствуйте. Моему сылу 3 года 9 мес., неделю назад он пошел в садик вперые. И уже мне воспитательница жалуется, что мой ребенок обижает других детей. При чем его никто не трогал. Недавно на прогулке я сама заметила, что он толкнул маленького ребенка (это произошло еще до детсого сада). Еще пол-года назад небыло никакой агрессии, и я не могу понять, откуда она появилась и как с этим бороться. Я с ним разговаривала неоднократно, объясняла что нельзя драться и обижать других детей, но ощущение такое, что он ничего не понял. Что делать в такой ситуации, как быть если это будет повторяться? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Галина. Малому ребенку трудно понять наши доводы. Во-первых, у детей отсутствует словесно-логическое мышление, а во-вторых, они живут настоящим, и их проявлениями управляют не наши внушения, а собственные импульсы и сформированные навыки. Сейчас очень важна та атмосфера, которая окружает мальчика, семейный микроклимат. Я бы посоветовала Вам специально (максимально часто) создавать условия взаимодействия сына с другими детками. Когда Вы будете видеть, что он кого-то толкает, Вы должны очень определенно реагировать, давая понять, что так делать нельзя! Ловить (перехватывать) его руку, удерживать его от агрессивных проявлений. Вы можете сказать: «Толкать нельзя...а вот взять за руку можно, попросить о чем-то...можно». Ваша задача сейчас - сформировать у него навык успешного взаимодействия с другими детками. Действуйте!