Добрый день! Подскажите пожалуйста: на сроке беременности 2-3 недели я приняла 2 раза по 1...

Добрый день! Подскажите пожалуйста: на сроке беременности 2-3 недели я приняла 2 раза по 1 таблетке Кетанова (о беременности в то время не знала). Скажите, как это может отразится на ребенке. И второй вопрос: насколько безопасно УЗИ? У меня была угроза прерывания беременности и в больнице по правилам стационара мне УЗИ делали каждые 2 недели. Получается, что на сроке 12 недель мне уже 5 раз это исследование. Врач уверяет, что это безопасно для плода, но я все же волнуюсь. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если беременность развивается, значит влияние кетановы на беременность было отрицательным или минимальным. Однако ранние УЗИ не настолько безопасны, насколько в этом уверен врач, из-за существующего термического эффекта, который может быть драматическим для развивающегося мозга эмбриона. Поэтому постарайтесь воздержаться от УЗИ плоть до 19-20 недель.