Елена Петровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие могут быть негативные последствия от лечения гормональными препаратами

Елена Петровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие могут быть негативные последствия от лечения гормональными препаратами. Я имею ввиду ситуацию, когда повышен уровень мужскиx гормонов и назначаестя гормональное лечение...не вызывает ли это новые проблемы?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зависит от того, какими препаратами вы пользуетесь, как реагирует на это ваш организм, есть ли у вас другие фоновые заболевания. С целью понижения андрогенов можно воспользоваться спиронолактоном, ципротероном и др. При использовании таких препаратов нужно помнить, что некоторые из них могут понижать уровень калия в крови, а также подавлять функцию почек. Часто овуляция может быть возобновлена в течение кратковременного применения (1-3 месяца). При применении некоторых препаратов женщина должна предохраняться от беременности из-за возможного вреда для плода. В ряде стран с этой целью применяют кетоконазол, противогрибковый препарат, так как он может понижать выработку андрогенов, однако это не самый популярный метод лечения гиперандрогении.
Женщины, которые не заинтересованы в беременности, могут воспользоваться оральными гормональными контрацептивами или аналогами гонадотропин-рилизинг гормона. Поскольку многие гормональные контрацептивы повышают уровень триглицеридов в крови, желательно воспользоваться низкодозированными препаратами или прогестинами. Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона могут привести к дефициту женских половых гормонов, потере костями кальция и развитию остеопороза.