Добрый день! Подскажите пожалуйста, как бороться с детской ревностью

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как бороться с детской ревностью? Моей дочке 3 года и 3 месяца, недавно появился малыш, которого она очень ждала. Теперь мы по каждому поводу и без повода устраиваем истерику, льем слезы, чтобы привлечь внимание, пусть даже и отрицательное. Как маме вести себя, т.к. нервы порой не выдерживают срывается на крик и шлепки по мягкому месту???

Ответы врачей 2

Специалист
Извините, конечно же - "с головы на ноги!!!". Для ребенка Ваша любовь, внимание и терпение - самая развивающая среда!
Специалист
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, в этой типичной ситуации мы, родители, очень часто совершаем такие же типичные ошибки. Девочка ждала малыша, но она никак не могла предполагать, что ей станет так плохо с его появлением дома. Готовить ребенка к появлению братика/сестрички - это только начало. Очень желательно войти в квартиру, приехав из роддома со свободными руками (малыша на пороге передав сопровождающим), чтобы обнять старшего ребенка, который так ждал Вас. Понятно, что малышу надо уделять много внимания. Но часто беспокойство, связанное с уходом за ним, напряженное внимание делают нас нечуткими по отношению к старшему ребенку. А он на самом деле требует гораздо больше внимания, чем малыш: у него шире круг интересов, он более активный, ярче проявляет свою индивидуальность. Опять же родственники и знакомые начинают живо интересоваться новорожденным, даже со старшим ребенком говорят только о нем. Сейчас очень важно «поставить все с ног на голову», проявлять живой интерес к девочке, обнимать ее (а не шлепать), подключать к помощи, чтоб она чувствовала заботу о малыше как ВАШЕ общее дело. Чтоб чувствовала себя нужной, интересной, любимой на все 100%.