Добрый день. Мне назначили рентген поясничного и грудного отдела в связи с жалобами на боли...

Добрый день. Мне назначили рентген поясничного и грудного отдела в связи с жалобами на боли в спине. Рентген поясничного отдела сделала. На рентген грудного мне идти через 2 недели. Но я прочитала, что беременность можно планировать как минимум через 3 месяца после рентгена. А мы с мужем через 2 месяца собирались начать попытки. Кроме того у меня раньше были небольшие пробемы с грудью - уплотнения. Стоит ли мне воздержаться от рентгена в связи с планируемой вскоре беременностью? Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Почему же 3 месяца? Современные рентген-аппараты не настолько "страшные" и опасные, поэтому беременеть вы можете и после обследования, так как доза облучения будет в несколько сот раз меньше допустимой. Если вы планируете беременность, то одно из двух: или вы дообследуетесь до конца или беременеете, но не все вместе.