Поставлен диагноз - трихомониаз и микоплазмоз. Параллельно обследовалась на: уреаплазму, хламидии, цитомегаловирус

Поставлен диагноз - трихомониаз и микоплазмоз. Параллельно обследовалась на: уреаплазму, хламидии, цитомегаловирус. На них результат отрицательный. Методы исследования были различные, и бакпосев, и ПЦР, и еще какой-то. Семь месяцев проходила лечение трихомониаза, сдавала контрольные анализы после каждого курса лечения. После первого курса- результат положительный на трихомониазу, Микоплазмоз-отрицательный, второй контрольный анализ - трихомониаз отрицательный. Врач сказала все равно лечение продолжать.Третий анализ на трихомониазу- положительный. Лечение врач приписала снова (каждый раз препараты меняла). Но у меня не прекращается зуд во влагалище хоть от половых контактов все время воздерживаюсь (кандидоз не обнаружен). Врач рекомендовала снова сдать анализ на хламидии и цитомегаловирус. На хламидии - отрицательный, цитомегаловирус положительный (хотя ранее не обнаружен). Я уже на грани нервного срыва жду результата контрольного анализа на трихомонаду. Если обнаружиться снова + цитомегаловирус, который нашли, то есть ли смысл лечиться дальше или это выкачка денег?

Ответы врачей 3

Специалист
Это – или врачебная некомпетентность, или действительно выкачка денег. Ни трихомонады (с вероятностью 99% их у Вас уже нет или вообще не было), ни хламидии, ни ЦМВ не имеют никакого отношения к Вашей основной жалобе: зуду во влагалище. Это признаки урогенитального дисбактериоза, вызванного грибами и бактериями кишечной группы. Применение антибиотиков противопоказано. Можете обратиться ко мне на прием в клинику.

Д-р И.Марков
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Я повторюсь, но человечество еще не научилось лечить вирусы в организме человека. А дискомфорт во влагалище связан не с обнаруженным цитомегаловирусом, а с нарушением нормального микробного состава слизистой половых органов. Это может происходить на фоне присутствия каких-либо половых инфекций или гормональных расстройств. Для начала надо провести ПЦР-диагностику лишь тех инфекций, которые могут вызывать подобные проявления, а не искать в собственном организме всех известных науке микробов.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Возможно и последнее. А Вы не пробовали забыть о болезнях и начать регулярную половую жизнь, но с полноценным оргазмом? Такие явления бывают и при застойных явлениях в малом тазу.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов