Здравствуйте!У мамы (49 лет) на белках появились какие-то объемные пятна желтого цвета

Здравствуйте!У мамы (49 лет) на белках появились какие-то объемные пятна желтого цвета. Вначале появились просто плоские пятнышки, а сейчас они растут в объеме. Что это может быть? Куда можно пойти на обследование? У мамы сахарный диабет инсулинонезависимый. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
По Вашему описанию это может быть так называемая пингвекула или, проще, отложения холестерина. На состоянии зрительных функций это никак не сказывается, а с косметической целью рекомендуют хирургическое удаление. Провоцирует развитие таких явлений любое нарушение обменных процессов в организме.