Здравствуйте Артем Викторович! Пишет Вам жена Наталья, по просьбе Виктора, который уже с 15

Здравствуйте Артем Викторович! Пишет Вам жена Наталья, по просьбе Виктора, который уже с 15.05 находится в госпитале по поводу операции кисты. На сегодняшний день такая ситуация: Ему поставили дренаж и убрали 5,5 л жидкости, после чего промыли и жидкость больше не вытекает. Завтра ему сделают УЗИ. Лечащий врач сказал, что его будут наблюдать пару дней, будет ли набираться жидкость опять, если нет то по его предположениям стенки самой кисты должны слипнуться, так как она больших размеров и тогда оперировать не будут. Об"ясните пожалуйста, что он имеет в виду и куда тогда будет деваться жидкость, ведь рано или позно жидкость будет появляться. И еще, что такое водянка живота. Это тоже самое, что и у Виктора?Большая просьба ответьте по-быстрее, он ждет от Вас новостей. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Наталия!
Во-первых,передавайте огромный привет Виктору,пусть побыстрее выздоравливает!!
Во-вторых,если вы,под названием водянка живота имеете ввиду -асцит(наличие свободной жидкости в животе),то причин,для его возникновения достаточно много,самые частые-сердечно-сосудистая недост.цирроз и др.
Что касается стенок кисты,действительно,есть возможность,что она закроется.Будет ли повторение ранней ситуации сказать сложно.В любом случае,если есть возможность обойтись без операции на подж.железе,её необходимо избегать.
И самое главное,уточните,пожалуйста,удаляли жидкость из брюшной полости(лапароцентез)или из кисты.каким способом и методом это делали?Это важно!
С уважением д-р Сурков А.В.