Здравствуйте! мы с женой 3 года в браке, по пустякам устраивает скандаль а я молчу...

Здравствуйте! мы с женой 3 года в браке, по пустякам устраивает скандаль а я молчу а она не остановливается и переходить на личности и оскорбляет все что только может ! оскорбляет мою любовь к ней а сама и говорит что я тебя не люблю! расстатся не хочу из за ребенка и по своим причинам а боротся с ней не умею как! я без отказный человек и стараюсь делать все что она хочет! она также себя ведет и со своей мамой ужасно! помогите пожалуйста!

Ответы врачей 1

Специалист
Из Вашего рассказа понятна только одна позиция - Ваша. Вы человек покладистый и можете не обращать внимания на определенные «пустяки», которые Вашей жене могут совершенно не казаться пустяками. Здесь надо разобраться. Можно предположить как минимум три причины такого ее поведения: 1) она действительно чем-то серьезно недовольна; 2) у нее такой характер, попросту говоря (напр., склонность к истерии или образ себя-тирана, или желание самоутвердиться таким образом); 3) она чувствует свою вину перед Вами и, как часто это бывает, пытается перенести эту вину на Вас. Если бы она сама видела проблемность в Ваших отношениях и несостоятельность собственными усилиями повлиять на ситуацию, то лучше всего было бы поработать с вашей семейной парой в режиме психотерапии. Изменение в отношениях может произойти, когда меняется стиль поведения одного из партнеров: напр., человек был мягким, угодливым - стал властным, своевольным (и тем самым уже вызвал удивление и интерес к себе); или - все внимание уделяли жене и семье, а вдруг вспомнил о своих увлечениях и талантах и нашел условия для их возрождения. Наши стереотипы загоняют нас в «тупиковые» ситуации. Иногда достаточно пересмотреть свои проявления, изменить тактику поведения - и все меняется (особенно это важно, когда одна и та же форма поведения раздражает «вторую половинку»).