Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую проблему

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую проблему. Моей племяннице 4 года, она прекрасно разговаривает, очень интересный и любознательный ребенок. Ее отдали в детский садик (в 3 года 4 мес.), там она не кушала и ни с кем не разговаривала. Просто сидела на стульчике и ждала, когда ее заберут. Сейчас она тоже посещает садик, кушает, играет с другими детьми, но не разговаривает. Что же можно сделать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Татьяна. Попробуйте поиграть с ней в садик дома куклами, зверюшками. Вначале только помогайте ей, пусть она сама разворачивает взаимодействие между героями («мамой», «воспитательницей» и «детками») начиная с самого начала, как главная героиня проснулась, как ее мама готовила в садик, как они шли, о чем разговаривали, как пришли в садик, кого там встретили, что делала воспитательница. Затем - в группе: все режимные моменты, все занятия. Потом вы можете быть в роли детей, затем - поменяйтесь ролями. Это так называемая игротерапия, во время которой, возможно, вы сможете узнать, что «замыкает» девочку. Но в любом случае - снять ее напряжение в связи с ситуацией в садике.