Здравствуйте! После холецистэктомии мне врач сказал, что ни в коем случае нельзя пить желчегонные препараты...

Здравствуйте! После холецистэктомии мне врач сказал, что ни в коем случае нельзя пить желчегонные препараты и употреблять продукты, которые гонят желчь. Но знакомая, которая тоже перенесла такую операцию, говорит, что позже нужно их употреблять, чтобы не было застоя желчи. Так ли это?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Татьяна!
на ваш вопрос отвечу и "да" и "нет".
специальных мер,в послеоперационном периоде принимать нет необходимости,достаточно придерживаться диеты.
С уважением д-р Сурков А.В.