Добрый день. У моей сестры (сейчас ей 22года) был очень большой цикл (около 56 дней)

Добрый день. У моей сестры (сейчас ей 22года) был очень большой цикл (около 56 дней). В октябре 2004 года по результатам УЗИ ей поставили диагноз "Гиплазия матки 1степени. Косвенные признаки поликистоза". Вот результаты УЗИ: V матки 29,3 куб.см, длина 45мм, толщина 35мм, ширина 37мм. Яичник правый 31х20х24мм V=3,7 куб.см; строма 11 и паренхима 7. Яичник левый 27х20х25мм V=7,06 куб.см; строма 12 и паренхима 6. Было назначено лечение: "Прогестерон" по схеме и "Оргаметрил". Эти препараты она принимала в течение двух лет. Цикл сократился с 56 дней до 36 дней. С октября 2006 года она ничего не принимает и сейчас цикл составляет 32-34 дня. Вот данные УЗИ, сделанного 17.05.2007 (на 13-ый день цикла): Тело матки: длина 34мм, толщина 26мм, ширина 32мм, V=15,2 куб.см; Толщина стенки - 8мм передней и 7мм задней. Яичник правый 25х18х22, яичник левый 24,7х16х22. Шейка 26х21 мм. Соотношение стромы к паренхиме 10:3. Диагноз: "Гиплазия матки 2 степени. Косвенные признаки СКЯ". Подскажите, как такой диагноз может повлиять вдальнейшем на беременность (беременность пока не планируется) и на возможность забеременнеть вообще. Правильно ли назначались препараты. И стоит ли и сейчас принимать какие-либо гормоны? Не хочется, что бы организм перестал сам вырабатывать необходимые гормоны. Может есть какие-то фитопрепараты, которые помогут организму в выработке гормонов? Зараннее спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
А какое обследование кроме УЗИ проводилось? Какой рост у сестры и какой вес? Нет ли проблем с кожей? Гормоны крови сдавали? Вообще если честно - я совсем не согласна с лечением. Это лечение направлено на получение менструации, а не на нормализацию функции. Фитопрепараты тут врядли помогут, однако необходимо обследование и лечение. Если не секрет - где так лечат?