Тогда почему когда у меня отошли воды, врачи говорили,что для недоношенного ребенка будет лучьше чем...

Тогда почему когда у меня отошли воды, врачи говорили,что для недоношенного ребенка будет лучьше чем дольше побыть в животике, я родила на третьи сутки. Теперь все проблемы связанные с здоровьем ребенка я ссылаю на длительный безводный период, хотя никто из врачей это не подтверждает. Спасибо за консультацию.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Практика показывает, что если держать ребенка при полном отсутствии вод более 24 часов внутри матки, особенно после 32-34 недель, результаты в большинстве случаев плачевные - инфицирование плода. Поэтому если по каким-то причинам невозможно родоразрешить женщину, назначают антибиотикотерапию для предупреждения инфицирования ребенка.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 35-36 недель 97-98% детей выживают, поскольку в этом возрасте легочная ткань довольно зрелая и количество сурфантанкта после 34 недель достаточно. Я прочитала ваши вопросы к педиатру, где вы говорите о гнойной менингите ребенка сразу после родов. Это говорит как раз в пользу инфицирования ребенка флорой влагалища, когда отошли воды. Нельзя было так должно ждать... Гидроцефалия, если существовала до родов, явлется признаком нарушения развития ребенка, и причин может быть очень много. Но если она возникла в результате менингита (у вас делались посевы из влагалища на стрептококк группы В???), то это результат инфицирования после отхождения вод.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Проблема скорей всего лежит значительно глубже - Вы имели какую-то инфекцию во время беременности, она и привела к преждевременному излитию околоплодных вод и инфицированию детки. А в случае недоношенности безусловно стараются пролонгировать беременность чтобы провести профилактику легочной недостаточности у ребенка перед рождением. Ну и еще немаловажный фактор в Вашем случае для возникновения проблем - недоношенность. Думаю, что просто длительность безводного периода тут не при чем.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это слухи, основанные на полной безграмотности. Маловодие или отсуствие вод червато развитием контрактур мыщц и связок, деформации костей из-за неподвижности или малоподвижности, а также с внутриутробным инфицированием и гибелью плода. Если ребенок недоношенный, то его адаптация к маловодью или отсутвию вод вообще плохая, отсюда и внутриродовые и послеродовые осложнения. Вполне возможно, что проблемы вашего ребенка связаны с грубыми ошибками ведения беременности после того, как отошли воды.