Будьте любезны, подскажите, с какого периода в Украине введена обязательная вакцинация в роддомах против...

Будьте любезны, подскажите, с какого периода в Украине введена обязательная вакцинация в роддомах против гепатита В? Ребенок 1999 года, в прививочной карте отметки о прививке нет, хотелось бы сделать эту прививку и также привить от гепатита А, возможно ли сделать комплексную прививку одномоментно? И, если Вас не затруднит, какие еще, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, но полезные прививки Вы рекомендовали бы ребенку? Спасибо! Юлия.

Ответы врачей 1

Специалист
В 1999 г., Юлия, прививка от гепатитра В не была обязательной. Совмещенная прививка от гепатитов А и В существует. Необходимо также разобраться с графиком плановых прививок у ребенка: все ли они сделаны. А для последующей вакцинации применять корпускулярные зарубежные вакцины, которые практически не дают побочных эффектов. Подробнее список применяемых у детей вакцин можете почитать у меня на сайте (в разделе «Прейскурант»).

Д-р И.Марков