Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте рез-ты кольпоцитограммы

Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте рез-ты кольпоцитограммы.7 день цикла- ИС 0/72/28 КПИ - 12%14 день цикла - ИС - 0/44/56 КПИ - 32%21 день цикла - 0/73/27 КПИ - 12%Параллельно делала анализы на гормоны, на 5-й день цикла:Пролактин - 290,4Прогестерон - 4,4 пг/млЛГ - 5,8ФСГ - 10,5 мМЕ/млЭстрадиол - 79,7 пг/млИ еще, если можно, прокомментируйте результаты спермограммы мужа:кол-во сперматозоидов - в 1 мл 40во всем эякуляте - 120активноподвижных - 52%; неподвижных - 48%живых - 67%; мертвых - 33%патологические формы - 53%г-10; ш - 17; х - 18; ш-х - 8.Моя врач утверждает, что с такими показаниями очень проблематично забеременеть (в смысле, спермограмма).Пожалуйста, скажите, это действительно так?

Ответы врачей 7

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
зато вполне успешно используется для лечения климакса:-) в нашей стране многое стоит с ног на голову:-(
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет. Никогда не применялся.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
есть препараты, содержащие чисты эстроген - их и нужно использовать при стимуляции. А прогестин назначается только после установленного факта овуляции и то принеобходимсти
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
а меня смущает фемостон - может блокировать овуляцию
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Меня смущает пролактин, но я не знаю в каких единицах его измеряли.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сперма должна быть обработана в течение 30 минут, а не часа. Потому что это резко меняет подвижность сперматозоидов. То есть, можно считать, что сперма вашего мужа в норме в таком случае. Если у вас овуляция есть, то она происходит до 14 дня. Температура не является показатеем овуляции, поэтому нужно купить тест на овуляцию. И провести обязательно посткоитаьный тест. Вам прижиганий или замораживаний на шейке матки не проводили?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да нет, сперма не такая уже плохая, и по одному результату никто не судит. В обратоке спермы играют роль три фактора: воздержание от секса не больше 2 дней, температура внешней среды после взятия образца, время от взятия до обработки не более 30 минут. Если нарушен хотя бы один этот фактор, результаты могут быть недостоверными. Поэтому назначают повторный анализ через 2-3 месяца. Но с такой спермой беременеют.
Сколько времени вы не можете забеременеть, и что у вас с циклами?