Здравствуйте! Моей сестре (38 лет) сегодня сделали УЗИ : желчный пузырь, поджелудочная...

Здравствуйте! Моей сестре (38 лет) сегодня сделали УЗИ : желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка без изменений, а в печени, как указано в заключении, ЭХОСКОПИЧЕСКИЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАРЕНХИМЕ ПЕЧЕНИ, ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ (СКОРЕЕ СЕКУНДАРНОГО ХАРАКТЕРА) Дополнительные данные: В ПАРЕНХИМЕ ПРАВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ ЛОЦИРУЮТСЯ ОЧАГИ ИЗОЭХОГЕННЫЕ ПО ПЛОТНОСТИ С ГИПОЭХОГЕННЫМ КОНТУРОМ ДИАМЕРТ 26мм, 42 мм, 11 мм. Печень в пределах нормы (по серединн.-107, по ср-ключ.-107, пер-зад пр. доли -110) Эхо структура: умеренно-полиморфная. Эхо-плотность: диффузно-повышенная, контуры ровные, четкие; край -закругленный эластичен безболезненный Сосуды печени не изменены, прослеживаются до переферии органа. В декабре 2002 года ей была сделана операция - рак молочной железы (высечка ) Скажите, по результатам УЗИ можно поставить точный диагноз? Это обязательно метастазы или у нас есть надежда на лучшее? Что нужно предпринять в первую очередь ?

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению, это метастазы рака молочной железы в печень.
Вашей сестре необходимо пройти дообследование (остеосцинтиграфию,
компьютерную томографию, опухолевый маркер) и начинать курс химиотерапии в
сооветствии с рецепторным исследованием гормонов в ткани опухоли.
С уважением,
Винницкая Алла Борисовна