Здравствуйте, Елена Петровна! Я на 24 неделе, и у меня возникла такая проблема, как изжога

Здравствуйте, Елена Петровна! Я на 24 неделе, и у меня возникла такая проблема, как изжога. Уже вторую неделю она меня просто изводит - не могу нормально питаться, особенно фруктами. Сон тоже стал гораздо хуже - просыпаюсь по нескольку раз за ночь от ощущения, будто в горле расплавленный свинец. Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь облегчить это состояние? Мне сказали, что изжога - это нормальное состояние на моём сроке. Но ведь не до такой же степени!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При беременности с ростом матки желудок меняет свое положение, поэтому изжога не редкое явление. Чтобы ее не было, питаться нужно чаще и небольшими порциями, желательно больше в первой половине дня, а не перед сном. Во второй половине лушче принимать более жидкую пищу (супы, пюре). Для подавления изжоги можно использовать свежепринотовленный раствор соды или антациды. Для лучшего пищеварения принимайте фестал, энзистал и другие энзимы.