Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Девочке 6 лет. Общительная, коммуникабельная, послушная и т.д. Но проблема в том, что она "забывает" всегда и со всеми говорить "волшебные слова": "Здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста". Ее этому учат все с детства! Начиная с меня, заканчивая др. родственниками и садом. И сказками пробовала пояснить, как красиво, когда девочка воспитанная, и прямыми требованиями и наказаниями(лишение каких-то удовольствий)... Не знаю, как еще добиться! "Включается" какое-то непонятное осознанное упрямство: взрослые настаивают "а "Здравствуйте где?" , она понимает, что надо, но не говорит специально. Молчит упрямо! И знает, что после этого ждет долгий разговор наедине (не 1-й раз), и обещает соблюдать все "реверансы" в следующий раз. Но все повторяется: я ей напоминаю("поздороваешься, громко и внятно!"), она обещает, но при встрече специально (это заметно, т.к. обычно у нее громкая речь) что-то буробит себе под нос (зная, что это меня расстроит и что опять повторится разговор). Потом в компании у нее все "складывается" с общением. И тон громче и улыбка, и веселость, но вот "волшебные слова" - каторга для нее и для меня-знание, что она не скажет. Мне непонятно, почему так? и не вижу больше вариантов "донести до нее" необходимость культуры. В редких исключениях она может порадовать всех, но это "под настроение" и действительно редко! Очень расстроена. Подскажите, пожалуйста, как бороться/объяснять ребенку и добиться в конце концов. Мне стыдно за нее. Создается впечатление, что с ребенком не работают родители. Кажется, она понимает, но почему-то специально так себя ведет. Это вызывает постоянно повторяющуюся проблему. Как мне быть?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Алена. Совет главный: если что-то не ладится в способе воздействия на ребенка, надо изменить этот способ. У любого человека вызывает протест навязчивость, нарочитость со стороны другого, даже значимого человека. Трудно придумать что-то более "прогружающее", чем правила хорошего тона, постоянное морализаторство. У Вас умненькая девочка, она давно уже знает, как НАДО, она просто не хочет это делать в таком "пафосном" контексте. На мой взгляд, Ваша задача сейчас кардинально изменить свою тактику. Постарайтесь полностью снять напряжение с этой ситуации, сыграйте роль мамы, которой абсолютно все равно, здоровается ребенок или нет. Переключайте свое внимание на что угодно, только не на "правильную" реакцию девочки. Нормальный ребенок все будет делать, когда ему легко и приятно. В сложных (для ВАС!) ситуациях с ребенком можно играть. Вы можете куклами (игрушечными зверятами) играть в воспитанных и невоспитанных (пусть будут разные варианты поведения), Вы можете с ней играть в "воспитанную" и невоспитанную девочку. НО у Вас самой обязательно должны быть легкость, гибкость, импровизационность в подходе к этой задаче. Еще один важный совет (не устаю его всем повторять): эффективным является не наказывание за нежелательное поведенте, а поощрение желательного. То есть, на нежелательное поведение, по возможности, не обращать внимание, но создавать условие, чтобы проявлялось (хоть иногда) желательное, и тогда подкреплять это, чем-то награждать. Еще меня насторожило одно слово в Вашем рассказе: "как бороться"...с ребенком. Постарайтесь уважать личность ребенка, настраиваться понять его - это поможет Вам и сейчас, и потом налаживать настоящие полноценные отношения с собственной доченькой. Вообще в сложных ситуациях (а необходимость менять собственные стереотипы - это сложная ситуация!) можете выходить на психологов. Очень эффективным является непосредственная работа (в данном случае, можно встретиться и с Вами одной, и с вами и девочкой вместе). Всего Вам самого доброго!