У нас с мужем часто возникает кандидоз (молочница). мы ее вылечиваем (как нам кажется), но...

У нас с мужем часто возникает кандидоз (молочница). мы ее вылечиваем (как нам кажется), но она опять возникает. Я думала, что может уже что-то другое, сходила к врачу, сдала анализы, ан нет - молочница. Вот лечим так: себе и ему - флуконазол, ему мазь и сбе свечи. Пока лечимся любовью не занимаемся, но через месяц-два опять: зуд, выделения и т.д. Что делать, подскажите, пожалуйста, очень Вас прошу.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
грибок - это часть нормальной флоры, и он есть везде: на коже, в прямой кишке, в ротовой полости, во влагалище. В этом нет ничего плохого. Но под рядом неблагоприятных факторов, в основном внутренних, т.е. со стороны организма, он начинает размножаться, вызывая творожистые выделения. Это связано с тем, что у вас есть предпосылки для активации инфекции. К таким факторам относят плохое несбалансированное питание с небольшим количеством молочных продуктов, запоры, курение, алкоголь, большое количество углеводов (сахар, сладости, хлеб, макароны), несоблюдение половой гигиены (перед половым актом и после него половые органы должны быть вымыты теплой водой с мылом), ношение синтетического белья и синтетических прокладок, ношение тугих джинсов, синтетические штаны или колготки, использование синтетических стиральных порошков и парфюмерных мыл, малоподвижный образ жизни. и др. Если у вас присутсвует хотя бы один фактор, попробуйте устранить его.