Добрый день! У меня такой вопрос: пыталась найти эту информацию в интернете, но не достала

Добрый день! У меня такой вопрос: пыталась найти эту информацию в интернете, но не достала. У меня от рождения "слабые нервишки". Хотелось бы поддерживать их правильным питанием. Подскажите какие продукты благотворно влияют на работу нервной системы и какие способствуют восстановлению нервных клеток?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Чаще всего называют такие продукты, укрепляющие нервную систему и способствующие...Кисломолочные продукты, витамин Р, который содержится в шиповнике, рябине, винограде, апельсинах, смородине, грецких орехах, зеленом горошке, красном перце, ревене. Орехи (грецкие, миндаль, фисташки), капуста (особенно, цветная), цитрусовые, смородина, киви. Говядина (особенно, печень), хлеб из ржаной муки, сливочное масло, сало, морская рыба, фейхоа, морская капуста, черноплодная рябина. Продукты, богатые калием (чернослив, абрикосы, тыква, капуста, картофель, бананы, шиповник) и магнием (тёмный хлеб с отрубями, овсяная, гречневая, пшенная каша, свекла, морковь, салат, петрушка, грецкие орехи, черная смородина). Но тут очень важно сочетание продуктов – это целая система. Так, например, пищу, богатую калием и магнием, не стоит сочетать с молоком и молочными продуктами, поскольку в присутствии кальция эти микроэлементы плохо усваиваются. Огуречный сок успокаивает и укрепляет нервную систему, препятствует атеросклерозу, улучшает память. Для этих целей можно принимать до 100 мл чистого сока. Его действие усиливается при комбинации с черносмородиновым, яблочным, грейпфрутовым соками, а также томатным и чесночным. Квас, зеленый чай, крапива. Однако, с моей точки зрения, гораздо более важно быть внимательным к своим состояниям и научиться управлять ими.