Женщина, 43 года, месяц принимает заместительные гормоны щитовидной железы (гипотериоз,микседема).К вечеру очень сильно отекают...

Есть ответ
Женщина, 43 года, месяц принимает заместительные гормоны щитовидной железы (гипотериоз,микседема).К вечеру очень сильно отекают ноги ниже щиколотки.Чем можно помочь?!И еще-восстановится ли функция щитовидной железы....или всегда придется принимать препараты?Спасибо!

Ответы врачей

Болгов Михаил Юрьевич

Болгов Михаил Юрьевич

Тиреотропный гормон гипофиза. По английски TSH (Thyroid Stimulation Hormone)

Попова Татьяна Алексеевна

Попова Татьяна Алексеевна

тиреотропный гормон.
отечность - признак некомпенсации препаратами дефицита функции щитовидки. Скорее всего нужно увеличить дозу тироксина.

Болгов Михаил Юрьевич

Болгов Михаил Юрьевич

Если микседема, то без заместительной терапии тироксином никак. Отечность - один из признаков недостатка тироксина. Проверьте ТТГ.