Женщина, 43 года, месяц принимает заместительные гормоны щитовидной железы (гипотериоз,микседема).К вечеру очень сильно отекают...

Женщина, 43 года, месяц принимает заместительные гормоны щитовидной железы (гипотериоз,микседема).К вечеру очень сильно отекают ноги ниже щиколотки.Чем можно помочь?!И еще-восстановится ли функция щитовидной железы....или всегда придется принимать препараты?Спасибо!

Ответы врачей 3

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Тиреотропный гормон гипофиза. По английски TSH (Thyroid Stimulation Hormone)
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
тиреотропный гормон.
отечность - признак некомпенсации препаратами дефицита функции щитовидки. Скорее всего нужно увеличить дозу тироксина.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если микседема, то без заместительной терапии тироксином никак. Отечность - один из признаков недостатка тироксина. Проверьте ТТГ.