Добрый вечер! Мне мой врач поставил диагноз - склерополикистоз яичников

Добрый вечер! Мне мой врач поставил диагноз - склерополикистоз яичников. Объяснил, что это приобретенное, в моем случае из-за сильного стресса. Сказал, что гипофиз "тормозит" функции яичников. Также сказал, что каждый месяц образуются новые фолликулы - это хорошо, а то что их по 3-4 на каждом яичнике, с максимальным размером 10мм - это плохо (пишу, как объяснял врач). Посоветовал обратится к психотерапевту, лечения никакого не назначал. Хочу сказать, что до этого лечилась 4 года, диагнозы были разные( поликистоз, ановуляция, гипоплазия эндометрия), лечение тоже было разное. Но такого, мне еще, никто не говорил. Я доверяю своему врачу, он единственный кто "вернул" мне нормальный цикл, но хотелось бы узнать еще мнение со стороны. Ответьте, пожалуйста: мог ли, действительно, стресс привести к такому диагнозу? Почему назначена психотерапия? Правильно ли она назначена? С уважением, Ирина.

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что ж, буду ждать от вас положительных новостей.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зависимость циклов от колебаний веса проявляется только в скорости этих колебаний. То есть, если потерять 3-5 кг в месяц или столько же набрать, могут быть отклонения в циклах. Если речь идет о 2-3 месяцах, то влияния на цикл, практически не будет.
Заочно консультировать ваш случай невозможно, поскольку столько всего у вас уже переделано, напутано, собрано. Однако, на психике тоже зацикливаться не нужно.
В первую очередь в вашем случае нужно знать четко: у вас есть овуляции или нет. Для этого существует несколько методов определения овуляции. Нужно не только купить тесты на овуляцию, но и проследить ее по УЗИ. Потому что это ключ не только к возможной беременности, но и к регулярности циклов. Если сейчас циклы регулярные, то это говорит в пользу овуляции.
Второй важный момент - прием фолиевой кислоты, коль беременность стоит на повестке дня.
Третий важный момент - жить открытой половой жизнью в середине цикла, через день.
Поликистозные яичники часто встречаются при ановуляторных циклах стрессовой природы (так как нет овуляции), но это далеко не синдром поликистозных яичников, поэтому с некоторыми выводами вашего врача я не согласна. Моральное и эмоциональное состояние улучшить вы можете, почему нет? Консультация психотерапевта никому не помешает, только не хотелось бы, чтобы вместо того, чтобы не возвращать вас в прошлое, где у вас было много негативных эмоций, вы будете постоянно проходить через самоанализ и копание в прошлом.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не Диане-35 восстанавливат циклы, а применение КОК, к которым относится и Диане, потому что после неаккуратного и грубого вмешательства врачей, когда цикл нарушается, как случилось у вас, 3-6 месячный цикл КОК введет яичники в состояние покоя (у вас не было своих циклов 3 месяца приема - это были кровотечения отмены), и после их отмены, если нет подлежащих причин, цикл восстановится. Если бы был склерокистоз или поликистоз, восстановление цикла в такой короткий срок, практически, невозможен. Тем более, вы похудели, поэтому не удивительно, что циклы нарушелись. То есть, у вас была классические стрессовые ановуляторные циклы, которые можно было диагностировать и без обследования. Естественно, беременеть вы не могли, если беременность была на повестке дня.
На счет времени вы не правы. Как раз время лечит, особенно в вашем случае.
Но дальше у меня вопрос: беременность вы планируете? Я понимаю, что ваш врач послал вас к психотерапевту. А как на счет беременности?
Делал ли муж спермограмму? Проводился ли посткоитальный тест? Как вообще проходил анализ вашиз историй жизни и болезни? Ведь пока вы не получите от жизни то, о чем мечтаете, то из теперешнего состояния вы не выйдете просто так и легко...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас жизнь в стрессах или у вас реакция на стресс слишком выражена и процессы адаптации нарушены, то вполне вероятно, что циклы в таком случае у вас будут нарушены. Поэтому консультация психотерапевта поможет. Но стресс в возникновении поликистоза (это и есть склерокистоз) не играет роли. Он может усугублять проблему, но не вызывать ее. Относительно количества фолликулов в яичниках - это норма. При склерокистозе, поликистозе бывает не менее 8-10 фолликулов размерами в 5-6 мм в каждом яичнике. Плюс немало других признаков. Просто теперь это очень модный диагноз, а точнее удобный: лечить можно бесконечно и почти безрезультатно, используя Диане-35, а если не поможет, то удалить части яичников... А дальше прямая дорога в клинику по бесплодию... А там сразу об ЭКО заговорят...
Не знаю, что вам больше нужно: психотерапия или обследование у толкового врача, если циклы до сих пор нерегулярны. Только нерегулярность часто оказывается регуярностью, которую пробуют отшлифать до блеска чуть ли не минут.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Навешал вам лапши на уши врач... Сколько вы ему запатили за эту лапшу? Из-за стресса может быть ановуляция и нарушенные циклы, но никак не склерокистоз.
Более подробно читайте в вопросе 58965
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если речь идет об истином склерополикистозе, то психотерапевт может и не навредит, однако помогут только антиандрогены и лапароскопия(при желании беременеть).