Здравствуйте!Скажите можно ли поставить диагноз эндометриоз правого яичного на основании простого гинекологического осмотра

Здравствуйте!Скажите можно ли поставить диагноз эндометриоз правого яичного на основании простого гинекологического осмотра?Мне 30 лет. Планируем с мужем ребенка 1,5 года. В самом начале были поставлены след. диагнозы: ПВЧ и в сдедствии этого дисплазия шейки матки (делала кольпоскопию и сдавала мазок на цитоглогию, дисплазия подтвердилась), экзоцервицит, эндометриоз правого яичника, аденомиоз. После прохождения курса лечения ПВЧ, была сделана криодиструкция шейки матки. сейчас врач говорит что заживление идет хорошо и через мясяц можно будет активно планировать. но у меня остались сомнения по поводу эндометриоза. интересуют следующее может ли врач поставить такой диагноз после гинекологического осмотра?. и ещё у меня после окончания месячных продолжаются мажущиеся коричневатые выделения уже несколько дней и тянущая боль в низу живота (особенно в районе правого яичника). Может ли это быть признаками эндометриоза и есть ли шанс забеременеть с ним?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, такое невозможно, разве что ваш врач ясновидящий. Ваша боль может быть признаком созревания фолликула... При эндометриозе большинство женщин беременеет без проблем.