Здравствуйте,уважаемый доктор!21 июня у меня вылез ячмень

Здравствуйте,уважаемый доктор!21 июня у меня вылез ячмень.Было маленькое покраснение.Я натирала спиртовым раствором салицыловой кислоты и ложила гепариновую мазь за веко.Прошло за 2 дня.Ровно через 2 недели снова на том же месте вылез ячмень.Только уже глаз подпух (мешочек получился).Прошло за дня 4.Лечение тоже.И вот опять в том же месте глаз стал болеть.Пока ничего нет,но я уверенная,что ячмень снова.Прошлые разы я неь заметила,но...этот раз я ездила на машине и было открыто окно (справа и глаз правый).Может надула глаз?И как лечить? Лечение полностью не вылечивает.Ячмень последний раз был в детстве,а сейчас....

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При рецидивирующем ячмене необходимо сдать посев крови, кровь на сахар и проконсультироваться с иммунологом и гастроэнтерологом. Для местного лечения применяется сухое тепло, антибиотики – капли левомицетин или сульфацил по 4-5 раз в день, а также мазь максидекс или гидрокартизоновая в качестве противовоспалительной терапии. Но важно разобраться в причинах рецидива.