Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это у меня может быть и к какому врачу идти

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это у меня может быть и к какому врачу идти? С детства я всегда укачивалась в транспорте, в юношестве уже меньше, но иногда теряла сознание в тр-те. У нас это семейное-мама, сестра, вот и дочь моя (6лет уже) такая же. Все врачи говорят: здоровье в норме, просто мнительные-особенность организма. Сейчас я беременна во 2ой раз. 22 недели. Все протекает замечательно(как и в 1й было)! Токсикоза нет. Но появилась 1 очень жуткая особенность:С первых недель я стала уже не в транспорте, а даже на улице-свежем воздухе чувствовать, что сейчас упаду-потеряю сознание. Ищу глазами лавочку и т.д. Не часто, но раз в неделю-две бывает. Без всяких предпосылок. Не волнуюсь, не переживаю, просто иду и вдруг бросает в пот резко (вообще я редко потею - не склонна; это новшество для моего организма), в течении полминуты темнеет в глазах, ничего сказать не в силах, сажусь и в полуобморочном состоянии отхожу полчаса как минимум-слабость жуткая, темень в глазах... потом потихоньку попускает... Страшно даже иногда. Последний месяц и того хуже-эти "волны" настигают меня еще в более спокойном положении - сидя. Казалось бы положение организма не стоя, - еще меньше предпосылок, и все равно.Недавно сидела утром (солнца не было) на берегу моря, друзья купались. И вдруг РЕЗКО темень в глазах, холодный пот... я даже НЕ СМОГЛА никого позвать! Просто лягла прямо на песок, т.к. не было сил в метре от меня до подстилки добраться. Все подумали, что я просто загораю, а я на самом деле в "приступе" этом странном была. Это 2 недели назад.Только что буквально: сижу за компом в прохладном поимещении. Сижу! Все спокойно, настроение замечательное. Позавтракала час назад. И ВДРУГ! РЕЗКО! Холодный пот, за полминуты темень в глазах, слабость... я не в силах была кого-то позвать из корридора... боялась, что упаду со стула и ударюсь головой, но не было сил... полчаса кое-как... хотелось прилечь, но некуда - я на работе. сейчас попустило. Подскажите, что это?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Низкий уровень глюкозы - гипокликемия. В норме наблюдается при редких приемах пищи, утром натощак, после физической нагрузки. Гиперинсулизм не из той оперы, потому что имеет отношение к поджелудочной железу. Уровень сахара имеет отношение к режиму питания в первую очередь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это объясняется вегетативно-сосудистой реакцией. Не смотря на беременность, у вас близкое состояние к менопаузе, т.е. что-то похожее, поскольку вы не овулируете. Но нужно также измерять давление. Дело не в инсулине, а в уровене глюкозы в зависимости от периодов между приемом пищи. Чем больший период, тем ниже уровень глюкозы. Но это не значит, что ее нужно восполнять сладостями. Приемы пищи должны быть каждые 2 часа небольшими порциями.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это вполне нормальная индивидуальная особенность беременности, т.е. это норма в вашем случае. При беременности нельзя быть на пляже, даже если нет солнца (температура все равно не низкая и влажность высокая). Ваши симптомы связаны с перераспределением крови, поскольку основной объем и кровоток "концентрируется" в области органов малого таза. Нужно также измерять давление (во втором триместре оно может быть значительно понижено). Дегидратация, т.е. нехватка жидкости, что часто бывает в жаркую погоду, и нехватка глюкозы (гипогликемия) являются частыми явлениями при беременности. Поэтому вы должны чаще питаться маленькими порциями, принимать достаточное количество жидкости, измерять давление крови и БОЛЬШЕ двигаться.