Здравствуйте! Мне - 50

Здравствуйте! Мне - 50. Помогите пожалуйста справиться с головной болью. Более двадцати лет назад я попала в автокатастрофу.С тех пор болит голова. А врачи не могут найти никаких отклонений.Обнаружили только, что нарушен венозный кровоотток. Головные боли постоянно.Ощущение, что она просто"горит огнем" вплоть до грудного отдела позвоночника. Болит вся голова, целиком, и верхняя часть спины (раньше болела только голова). Голова болит постоянно, просыпаюсь и засыпаю с этой болью. Но часто бывают приступы. Голову так сжимает, что нет сил сдержаться. На лице появляется пот, ведет из стороны в сторону. Приступы также свзяны с проявлениями эмоций - при растройствах, и при радости. ТО есть стоит испытать сильное впечатление, как голову начинает сильно сжимать, она "горит". Раздражают и усиливают боль громкие звуки и яркий свет. Голова болит так сильно, что просто нет сил что-то делать, Но если нет другого выхода- пытаюсь работать.ОБнаружили защемление в шейном отделе и остеохондроз.Недавние лазерно исследование выявило: -умеренно выраженный спазм средней мозговой артерии справа на участке М2 с повышением скрости кровотока на 10%. Индексы, характеризующие периферическое сопротивление в бассейне передних, средних и задних мозговых артерий слева в норме, справа превышают возрастную норму(индекс Гослина в СМА слева 0,59, а справа- 0,74). При функциональных пробах на цереброваскулярную реактивность с гиперкапнией и гипервентиляцией отмечается: повышение индекса вазомоторной реактивности справа 63%(при норме 42-44), снижение вазодилататорного резерва сосудов мозга при гипервентиляции (Кр Со2 12% при норме 26-28%).Повышение констрикторных реакций сосудов мозга при гипервентиляции(Кр О2 40% при норме 22-24%). Имеются признаки напряжения процессов адаптации в метаболическом контуре ауторегуляции. Повышение индексов периферического сопротивления в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий правого полушария снормальной цереброваскулярной реактивностью магистральных артерий левого полушария. В лазером центре сказали, что им очень "не нравится" правая сторона. А врачи не видят проблем и пожимают плечами. Пью фенотропил, мексидол уже больше месяца, посоветовали пикамилон и нейростабил. НО результатов пока нет. Подскажите пожалуйста, как лечиться и в чем моя проблема.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день, Наталья! Я конечно же обратила внимание на обсследование сосудов головного мозга. Их результаты лишь подтверждают что сосуды головы чаще находятся в счостоянии хронического сжатия, и дилятация или расслабление для них затруднено. Медикаменты подобрать можно, но их действие будет устранять скорее следствие проблемы, а не причину, а потому результат будет временным. Что касается телесно-ориентированной психотерапии, то найдите в интернете реквизиты сайта нашего центра.www.faleeva.com C уважением, Алла Анатольевна.
Специалист
Добрый день, Наталья! Оказавшись в ситуации автокатострофы, Вы пережили сильные эмоции. Тело в подобных случаях реагирует на их выражение феноменом сжатия, запоминая таким образом каждое событие Вашей жизни. Так формируется характерный для Вас механизм реагирования на любое эмоциональное переживание. Запускают подобный механизм наши мысли, поэтому зона головы накапливает за нашу жизнь очень много хронического мышечного напряжения, а повторяющиеся эмоциональные переживания лишь поддерживают сформировавшийся стереотип реагирования. Сжатые мышцы сжимают проходящие в них сосуды, отсюда и цереброваскулярные нарушения (по данным обсследования), и стойкие головные боли, и остеохондроз. Я бы порекомендовала Вам пройти курс телесно-ориетированной психотерапии. Ознакомтесь на Нашем сайте с этой результативной методикой. С уважением, Алла Анатольевна.