Добрый день,Подскажите, пожалуйста, должно ли развитие кисты яичника (любой - дерматоидной, фолликулярной и т.д

Добрый день,Подскажите, пожалуйста, должно ли развитие кисты яичника (любой - дерматоидной, фолликулярной и т.д.) непременно сопровождаться какими-то признаками - боли, выделения, нарушения менстр.цикла? Мне делали УЗИ несколько раз и разные специалисты- то у меня там вдруг обнаружат эндометриоидную кисту, укажут размер, а на повторном УЗИ уже другие специалисты видят там всего лишь фолликул, причем размеры меньше, чем было указано. То вроде бы - фолликулярная киста, а то вдруг - куда-то девается. Я не могу сориентироваться, как часто мне следует проходить УЗИ обследования, чтобы не пропустить начало чего-то серьезного. Меня практически никогда ничего не беспокоит (в прошлом - делали "прижигание" эрозии шейки матки, один раз лечила хронический аднексит), месячные регулярные. Из негативного могу указать только одно - половой жизнью практически не жила, хотя мне 31 год.Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть кисты, а есть кистомы. Это два разных состояния. Определить по УЗИ что это, и какой именно вид кисты или кистомы очень трудно. Если вас ничего не беспокоит, если у вас нет жалоб, то искать что-то не нужно. Нужно проходить обыкновенный гинекологический осмотр один раз в 6 месяцев. Если при осмотре будут отклонения, тогда можно УЗИ.