Добрый день!Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться. Я узнала, что беременна на третьей неделе беременности. Не зная о беременности приняламаксимальную дозу пенталгина, который противопоказан при беременности. Умеренно употребляла алкоголь (вино, пиво, ликер). На следующий после зачатия день выпила хорошего вина, но много (грамм 500). Может ли это сказаться на ребенке, если после известия о беременности я перешла исключительно на здоровый образ жизни? Можно ли после сдачи каких-то анализов быть полностью уверенной в отсутствии патологий?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если бы мы знали, где упадем, то постелили бы подушку... Гарантии никто, кроме самого Бога, дать вам не может. Но коль беременность прогрессирует, то говорит это больше в пользуй нормального плода, чем пораженного. К сожаленью, специальных тестов нет для определения патологии, кроме УЗИ. Генетические пренатальные тесты нужны, но они не определяют качество плода. Они определяют возможные спонтанные хромосомные аномалии, частота которых не зависит от выпивок и анальгина.