Добрый день. У меня вопрос по ЦМВ инфекции

Добрый день. У меня вопрос по ЦМВ инфекции. Мы с мужем очень хотим ребенка, первого. Я сдавала кровь на ЦМВ инфекцию: IgM - в норме, а вот аnti - CMV IgG 448,9 при < 15 - отр. (это я все списала прямо из листка с результатами). Далее возникли разногласия. Один врач мне говорит, что нет никакой необходимости в лечении и можно спокойно заниматься рождением детей, а другой врач говорит, что необходимо предварительно пройти лечение, т.к. значение IgG очень большое и может вызвать серьезные врожденные паталогии у ребенка. Но при этом много пишут, что всякого рода иммуномодуляторы очень токсичны и их применение вообще не желательно. Так что же мне делать???

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Ошибаются оба врача. Угрозу для плода и поводом для назначения лечения представляет только активная форма инфекции, которую определяют методом ПЦР при исследовании крови, слюны и мочи. Вам это исследование вообще не проводили. Кроме того, ПЦР-мониторинг за активностью ЦМВ необходимо проводить в плановом порядке еще 6-7 раз во время беременности.

Д-р И.Марков